Как раскрыть в ребенке талант

Как раскрыть в ребенке талантДетская психология давно пришла к выводу: каждый ребенок от природы талантлив. Тогда почему среди взрослых людей так мало по-настоящему талантливых личностей? Ответ прост: родители просто не заметили первые искорки таланта у ребенка или же просто не захотели их развивать. Как же не упустить тот момент, когда малыш начинает проявлять способность к какому-либо виду деятельности? И как развить эти способности в дальнейшем?

Главный критерий развития у детей тех или иных способностей – внимание родителей к своему ребенку, к его деятельности, просьбам и потребностям. Часто взрослые принимают настойчивые просьбы малыша купить ему музыкальный инструмент, мольберт или спортивный инвентарь как детскую блажь.

Отмахиваясь от таких просьб, родители мотивируют это тем, что ребенок еще сам толком не знает, чего он хочет: сегодня его интересует одно, завтра – совсем другое. А купленное пианино или спортивная экипировка через неделю станут невостребованными. В этом и заключается самая большая родительская ошибка! Даже если вы не можете позволить себе приобрести дорогостоящий инструмент или профессиональный набор масляных красок, вполне можно обойтись игрушечным синтезатором или акварелью и альбомом для рисования.

Как раскрыть в ребенке талант

Есть хорошее правило в воспитании детей: «Разрешено все, что не запрещено». Позвольте ребенку проявить себя во многих видах деятельности: рисовании, лепке, музыке, конструировании, спорте. Только так можно заметить, к чему склонен ваш малыш, чем он занимается с наибольшим удовольствием, а что ему быстро надоедает, что получается у него особенно хорошо, а что – не очень.

Не лишне будет поинтересоваться у воспитателей детского сада, какие занятия больше всего нравятся вашему ребенку, в чем он наиболее преуспевает. И уже потом, на основании ваших совместных наблюдений, можно предложить малышу заняться какой-либо деятельностью более основательно.

Сейчас для дошкольников повсеместно работают школы раннего развития, кружки и спортивные секции, так что родителям не составит большого труда записать ребенка на занятия. Пусть даже через какое-то время у вашего малыша пропадет интерес к определенной деятельности – зато у него появится возможность проявить свои способности в чем-то другом.

По наблюдениям детских психологов дошкольники, которые занимались разными видами творчества, лучше соображают, быстрее адаптируются в новом коллективе и успешнее осваивают школьную программу. Только постоянное внимание к ребенку, изучение его интересов и развитие способностей позволит родителям вырастить по-настоящему талантливую личность.

Популярные советы по развитию ребёнка

загрузка...