Режим для полноценного развития ребенка

Режим для полноценного развития ребенкаДля того чтобы быть здоровыми и хорошо развиваться, дети нуждаются в стабильном режиме – определенные часы для игр, гуляния, сна. Например, ребенок с ранних лет должен быть приучен чистить свои зубы. У ребенка к 2 – 3 годам имеется больше 20 молочных зубов. Даже если эти зубы поменяются через несколько лет, очень важно сохранить их здоровыми.

Для этого следите, чтобы ребенок в одно и то же время чистил свои зубы. Проследите за питанием ребенка. Оно должно быть разнообразным и содержать большое количество витаминов (фрукты, овощи, бобовые) и кальций (молочные продукты).

Кальций особенно важен для развития зубов и костей. Исследования показали, что ребенок до 3 лет нуждается в большом количестве кальция, так как он откладывается в костях и способствует их росту и развитию. Для того чтобы предотвратить дефицит кальция давайте ребенку как можно больше молочных продуктов.

После еды протрите зубы ребенка влажным тампоном, так как бактерии полости рта взаимодействуют с сахаром из пищи и вырабатывают кислоты. Когда ребенок спит, кислота остается во рту, разрушает эмаль детских зубов и образует кариес.

Режим для полноценного развития ребенка

Очень важно проводить много времени на улице, на свежем воздухе. Можете использовать время на прогулке для игр и общения с ребенком. Как только ребенок начинает ходить сам, ему нравиться носить мячик в руках, игрушку или даже вашу сумочку. Малыш будет в восторге от открытия, что может бегать или даже выполнять небольшие пробежки по комнате или во дворе.

Так как ребенок в этом возрасте становиться более активным, очень важно, чтобы у ребенка была удобная одежда, позволяющая свободно двигаться. Когда вы выходите на прогулку, не укутывайте ребенка – он может перегреться, вспотеть, существует риск заболеть. Одевайте ребенка в удобную, прочную одежду, которую легко переодевать. Особое внимание обратите на обувь, - она должна быть легкой, удобной и хорошо крепиться на ножке.

Режим, конечно, очень важен для правильного и полноценного развития вашего ребенка. Но не стоит переусердствовать. Подарите малышу любовь, ласку, доброту и нежность. Иногда можно сделать исключение из правил. Например, вы видите, что ребенок напрочь отказывается спать в положенное для этого время.

Не надо заставлять. Договоритесь с ним, что он немножечко поиграет, а потом сам, добровольно, пойдет спать. Таким образом, вы научите ребенка быть не только ответственным, но и уметь держать свое слово, выполнять обещания. Только взаимно договорившись, вы сможете воспитать честного и воспитанного ребенка.

Популярные советы по развитию ребёнка

загрузка...