Особенности развития детей в возрасте 3 лет

Особенности развития детей в возрасте 3 летНавыки общения Вашего ребенка развиваются очень быстро. Он использует как жесты, так и голос для того, чтобы показать чего он хочет. Все больше и больше читайте ребенку. Дайте ему книжки с большими яркими и красочными картинками. Он будет счастлив, ему постоянно читать сказки. Задавайте ребенку простые вопросы и просите его ответить на них. Обращайтесь с ребенком обычной речью, не коверкайте слова.

Играйте с ребенком, будьте как можно больше времени вместе. Ваш ребенок хочет участвовать как можно активней в домашних делах. Он чувствует себя гордым, когда выполняет маленькие семейные поручения, например, раскладывает салфетки на стол.

Попросите помочь вам, когда одеваете его. Он может самостоятельно вдеть ручки в рукава или обуть туфельки, чувствуя себя гордым от самостоятельного достигнутого результата. Дайте ему ложечку, чтобы он сам попробовал поесть йогурт или фруктовое пюре.

Особенности развития детей в возрасте 3 лет

В возрасте 3 года ребенок поет песенки, рифмы и ритмы. Давайте ребенку как можно больше слушать музыку, попробуйте понять, какие ритмы ему больше всего нравятся, и повторяйте их. Учите вместе с ними стихи, и ребенок продекламирует вам любимые стихотворения, которые запомнил. Таким образом, вы развиваете память, она особенно восприимчива в этом возрасте.

В этом возрасте ребенок начинает различать и отмечать пол человека. Мальчики подражают папам и старшим братьям, а девочки мамам и старшим сестрам. Вы все чаще можете заметить, что ребенок играет с молотком, а девочка пробует пудру или мамину тушь. Это поведение естественно, происходит процесс самоидентификации.

Случайные травмы или несчастные случаи являются главной причиной смертности детей в возрасте до 5 лет. Оставленные без присмотра взрослых, дети часто травмируются.

Для того чтобы избежать травмирования ребенка, осмотрите свой дом. Желательно избавиться от вещей, которые падают, разбиваются, ранят. Это проще, чем постоянно запрещать ребенку: «не бери в руки, не клади в рот, не лезь».

Постарайтесь, чтобы ребенок не оставался один на один с домашними животными. Хорошо закрывайте окна, оградите лестницы перила. А если вы живете в селе, то поставьте замок или задвижку на ворота, двери подвала. Не оставляйте ребенка одного рядом с резервуарами воды (бассейн, баки, большие сосуды, наполненные водой). Маленькие дети чаще всего попадают в неприятность, когда происходит смена места жительства и даже просто в гостях, на отдыхе. В общем, везде, где он появляется впервые.

Для обеспечения безопасности ребенка установите несколько правил. Часто повторяйте с ним эти правила безопасности, особенно когда он пытается их нарушить. Тогда он научиться тому, что некоторые действия неприемлемы и опасны. Вам придется много раз повторять эти правила, пока ребенок их не запомнит

Популярные советы по развитию ребёнка

загрузка...