Солнце, лето и дети

Солнце, лето и детиЛетом мы все любим, загорать, а дети загорают на солнце быстрее всех. Они постоянно бегают, прыгают и так сами не замечают, как их кожа покрывается бронзовым загаром. Особенно быстро, кожа покрывается загаром при нахождении вблизи воды. А полезен ли загар для ребенка? Загар — это потемнение кожи в результате облучения ультрафиолетом.

Несомненно человеку необходим ультрафиолет. Он увеличивает скорость обменных процессов, способствует выработке витамина Д и поднимает настроение. Однако, не стоит злоупотреблять излишним пребыванием на солнце. Длительное пребывание на солнце, может обернуться не самым лучшим образом. Пребывание на прямых солнечных лучах, может обернуться солнечным ударом, тепловым перегревом или ожогом кожи.

Особенно этому подвержены маленькие дети, которые только учатся ходить. Их кожа нежна и восприимчива к солнечным лучам. Солнечные ожоги кожных покровов, полученные в столь раннем возрасте, в последствии, могут стать причиной провоцирующий рак кожи. Тепловые и солнечные удары, могут стать причиной мигрени и головных болей.

Как же защитить ребенка от солнца?

Солнце, лето и дети

Защитить кожу от ожогов, можно с помощью средств для загара. В настоящее время, вы с легкостью найдете специальные детские крема с UVF защитой. Однако и при нанесении крема, следует соблюдать следующие меры безопасности:

1. не выходить на уличу в самый пик активности солнца с 12:00 до 16:00;

2. всегда одевать на голову ребенка панаму;

3. следить, чтобы ребенок проводил на солнце не более 15-ти минут;

4. одет ребенок должен быть в майку и шортики, так вы уменьшите площадь тела, которое попадает под прямые солнечные лучи. При этом одежда должна быть светлых тонов и сшита из натуральных тканей, которые не препятствуют циркуляции воздуха.

Эти несколько правил, сделают ваш отдых более приятным и защитят вас от неприятных последствий.

А как же выбрать защитный крем для ребенка? Возможно вы обращали внимание, что в магазинах продаются солнце защитные крема с различным UVF -коэффициентом. Для детей до 16 лет лучше выбирать крем с коэффициентом равным 15. Данные крема менее агрессивны, а значит менее вредны. Кроме того, цифра 15 означает время, которое можно проводить под прямыми лучами солнца, после нанесения крема, и не бояться последствий.

Родители не забывайте, что лето - это не только прекрасная пора для отдыха на воде и пора повышенного внимания к нашим малышам. в это время, они, как никогда нуждаются в нашем внимании. Помните Вода и Солнце - это самое опасное сочетание на отдыхе!
Позаботьтесь о здоровье вашего ребенка на летнем отдыхе!

Популярные советы по развитию ребёнка

загрузка...