Как помочь вашему малышу адаптироваться в школе

Как помочь вашему малышу адаптироваться в школеКак отмечают специалисты, первые школьные месяцы могут стать причиной серьезных стрессов и даже проблем со здоровьем. Чтобы малыш максимально быстро адаптировался в незнакомых условиях, родители должны приложить для этого максимум усилий. Руководствуясь советами психологов и учителей, ребенок быстро привыкнет к новой обстановке и станет успешным членом школьного коллектива.

Чтобы ваш ребёнок не отрывался от школьного коллектива, он должен быть восприимчив к обществу детей. Для этого родители должны осознавать, что для вашего малыша школа – это абсолютно новая страна, которая пугает своей неизвестностью.

Дабы помочь малышу адаптироваться в коллективе детей не стоит при нем отзываться о школе и учителях негативно, напротив, родительское мнение о школе должно быть исключительно позитивным. Только так ваш малыш будет настроен на посещение школы со всем позитивом.

Как помочь вашему малышу адаптироваться в школе

К тому же важно, чтобы кроха хотел не надеть новую школьную форму, парадный портфель и новые банты, а познать новые знания и умения. Познакомиться с новыми детьми, предметами и учителями. Для этого важно, чтобы все члены семьи ненавязчиво говорили о пользе школы, о том, сколько перспектив она открывает и сколько знаний дает.

Детский сад также помогает в будущей адаптации малыша, поскольку коллектив детей неизменен. Если учесть, что дети – это преимущественно самые строгие судьи, то детям важно получить опыт общения со своими сверстниками в садике. Если же возникают проблемы в общении, лучше всего обращаться к психологу .

Во избежание длительных депрессий и стрессов, не стоит настаивать на срочных результатах и на том, чтобы по приходу из дома, ваш малыш сразу же принимался за уроки. Иначе для него может наступить длительная усталость и неприязнь к школе. Потому родители, которые настаивают на немедленном выполнении всех домашних заданий. Однако и идти на поводу у своего семилетнего крохи также не стоит.

Также важно сохранять авторитет родителей в семье и никогда не спорить с супругом/ гой на глазах у своего чада, иначе авторитет каждого родителя будет существенно подорван. Внимательно следите за поведением своего малыша, старайтесь гасить в нем агрессивность и прививать определенные принципы толерантности. При этом авторитет родителей должен быть непоколебимым, поскольку малыш должен искать защиты и поддержки у одного из родителей. Они должны стать для него примером , в том числе, и в школьной жизни.

Предложите малышу чаще участвовать в различных мероприятиях и событиях, пусть чаще общается со сверстниками. Однако ни в коем случае не принуждайте ни к чему своего малыша, следуйте рекомендациям специалиста и собственным родительским чувствам.

Популярные советы по развитию ребёнка

загрузка...