Чем занять вашего малыша на природе

Чем занять вашего малыша на природеМалыша крайне сложно занять на природе. Подобрать дело по душе и с пользой для крохи невероятно просто, потому родители идут на различные ухищрения. Подвижные игры, увлекательные поиски кладов, познание природы, совместные занятия, соревнования, эстафеты, тематические праздники и многое другое сделает отдых за городом излюбленным времяпровождением для вашего ребенка.

Лес, речка, морское побережье заставляет большинство родителей сладко потягиваться, вспоминая о неспешном отдыхе. Однако маленький ребенок, независимо от своего возраста, требует максимум внимания, и сладко потягиваться в теньке родителю вряд ли удастся. Для ребенка природа – это не только увлекательное пространство для игр, но и опасная среда. Потому перед поездкой стоит проинструктировать малыша об опасностях, которые он может встретить. Покажите ему крапивы, ос, пчел и прочие растения, насекомых и животных, встреча с которыми может закончиться неприятно.

Чем занять вашего малыша на природе

Когда инструктаж проведен, можно отправляться в путь. Однако каждый родитель также должен позаботиться о безопасности своего ребенка, взяв с собой головные уборы, а также аптечку и различные средства от насекомых.

Игры на природе должны быть не только активными, но и познавательными. В идеале, это должны быть семейные соревнования или эстафеты, которые поднимут боевой дух крохи, покажут, как работать в команде и как добиваться результата. Лучшим вариантом будут небольшие эстафеты, поиски кладов и квесты, в которых будут участвовать несколько семей. Подготовьте увлекательные задания, которые будут совмещать как активные, так и интеллектуальные задания. Пусть ребенок увлеченно отгадывает загадки, бегает вместе со своими родными в поисках ответа и радуется найденному сокровищу.

Важно знать, что прятки – это не лучший выбор игры для отдыха на природе. Малыш может спрятаться в опасном месте, либо же наткнуться на ветки, сучья, насекомых, растения или опасных животных в попытке спрятаться. Лучше привезите с собой мяч, бадминтон или теннис. В зависимости от возраста ребенка, его можно занять увлекательным познаванием природы. Расскажите, показывая на конкретных примерах, о тех или иных растениях, познакомьте малыша с насекомыми, объясните, для чего нужны те или иные деревья.

Попросите ребенка собрать для мамы букет, если это девочка – сплетите с ней венок. Однако внимательно следите, какие цветы и растения срывает кроха. Чем больше занятий предложат родители, тем увлекательнее будет отдых, как для них, так и для их малыша.

Не стоит превращать отдых на природе в скучные для детей застолья. Уделяйте своим малышам больше времени, и тогда отношения в семье будут крепкими, а отдых действительно активным.

Популярные советы по развитию ребёнка

загрузка...