На заметку

Утренняя физкультминутка для малышей

Утренняя физкультминутка для малышейУ всех детей умственное и физическое развитие довольно тесно взаимосвязано. Поэтому очень важно уделять время тренировке не только памяти, но и мышц. Для этого идеально подойдёт гимнастика, которая поможет вашему малышу быть крепким и пластичным. Если проводить занятия каждый день, да ещё и в игровой форме, то они обязательно принесут пользу.

Ваша кроха будет с огромным удовольствием выполнять любые упражнения, если вы преподнесёте их в виде игры, да ещё и будете делать их вместе с ними. Например, вместо обычных наклонов вперёд предложите своему ребёнку собирать клубничку.

Гимнастика по утрам помогает подготовить детский организм к нагрузке, которая ему ожидает в течение дня. Начинается гимнастика с ходьбы, затем проводится ряд специальных упражнений и в завершении всего – бег, который плавно переходит в ходьбу. Очень важно учитывать определённую последовательность всех упражнений. В первую очередь проводятся дыхательные упражнения для плечевого пояса. Например, хлопок ладошками, вытянутых рук, на уровне груди, а затем также хлопок за спиной, или поднятие обеих рук в стороны и последующее их опускание вперёд и в стороны.

Утренняя физкультминутка для малышей

Следующие упражнения для мышц живота, спины, а также для развития гибкости позвоночного столба. Например, наклоны корпусом вперёд и назад. Такие упражнения дают довольно большую нагрузку на детский организм, поэтому их желательно выполнять после лёгких дыхательных упражнений. Затем снова упражнения для расширения грудной клетки. К таким упражнениям относится, например, поднятие прямых рук в стороны примерно до уровня плеч и последующие их опускание.

Наклоны и приседания, которые относятся к упражнениям с большой нагрузкой, следует повторять не более 3-х раз, а для плечевого пояса упражнения выполняются до 6-ти раз, так как нагрузка у них меньше. После требуются кратковременные подпрыгивания или бег, можно на месте, около 10-15 секунд. Заканчивается утренняя физкультминутка ходьбой, чтобы ребёнок мог отдышаться и вернуться в спокойное состояние.

Следите, чтобы ваш малыш выполнял все упражнения правильно, при ходьбе он должен держаться прямо, свободно, не опускать головы, расправить плечи, дышать через нос, двигать руками без напряжения. Будет просто замечательно, если утренняя гимнастика будет выполняться вместе с родителями, всей семьёй, и под весёлую музыку.

Гимнастика, как и активные игры, доставляют всем детям огромное удовольствие и радость. Все упражнения направлены на формирование красивой и правильной осанки, гибкости, силы и выносливости, а также развитие координации движений. Пусть ваш малыш будет всегда счастливым и здоровым.

Популярные советы по развитию ребёнка

загрузка...