На заметку

Детское воображение

Детское воображениеКогда ваш ребёнок начинает проявлять живое воображение, то это вполне нормально. Во – первых, он не достаточно знаком с реальностью, во – вторых, родители его постоянно оберегают от различных житейских проблем. Все мамы и папы, постоянно решают разные вопросы, ходят на работу, занимаются воспитанием детей и т.д. А у наших деток этого всего нет, они намного свободнее нас, поэтому они очень легко проявляют свои эмоции и чувства в игре.

Детские фантазии занимают довольно значимое место в жизни каждого ребёнка. И большинство родителей, которым не безразличны их дети, постоянно задают себе вопрос, вредны или полезны фантазии для их малышей. Все взрослые считают, что в наше время нужно быть реалистами и трезво смотреть на мир, а значит, ребёнка следует приучать, с самого раннего возраста, не фантазировать и не придумывать.

Нужно трезво оценивать ситуацию. Но на самом деле детское воображение существенно обогащает жизнь маленького человека. Наделяя различные вещи и предметы фантастическими и волшебными свойствами, он заинтересовывается ими и узнаёт много полезного и интересного об окружающем его мире. Ребёнок может примерить на себя любую роль или действие, которое он еще не скоро сможет проявить или реализовать в реальной жизни.

Детское воображение

Воображение позволяет ребёнку проявлять и развивать свои творческие возможности. Детские фантазии абсолютно безвредны, и часто они благотворно влияют на детей. Правда, стоить отметить, что многие родители начинают опасаться и тревожиться, когда детское воображение становиться довольно бурным и явным.

Главным в таких случаях является то, чтобы ребёнок не отделялся от общества, в нашем случае от сверстников. Ребёнок должен уметь вовлекать и других детей в свои фантазии и воображаемые игры. Если же с ним никто не играет, то это сигнал того, что с данным ребёнком не всё в порядке. Фантазии ребёнка должны быть дополнением к реальной жизни, но, не заменой действительности.

Ваш малыш является абсолютно здоровым, если у него весёлое, бурное и свободное воображение. Пылкие и активные фантазии, не являются каким – либо нарушением психики вашего ребёнка. Родители должны насторожиться о психическом состоянии здоровья ребёнка, если ребёнок отделяется, уединяется от остальных детей.

Также следует обратить внимание на то, много или мало ваш ребёнок фантазирует. В таких случаях следует обязательно показать малыша врачу, потому что здесь может быть нарушение из целого ряда различных заболеваний, которые в основном имеют положительные прогнозы в их лечении.

Популярные советы по развитию ребёнка

загрузка...