Ребенку 5-6 лет

Ребенку 5-6 лет

Обычно, первый ребенок в семье всегда желанный и хорошо принимается членами семьи. Он растет в любви, внимании и заботе, им гордятся, и он считает себя особенным. По этому, когда у него появиться братик или сестренка, он будет эмоционально шокирован. Осознав, что он уже не в центре внимания, невероятно расстроиться.

Очень важно, чтобы первый ребенок был предупрежден заранее и подготовлен к рождению второго ребенка в семье. Говорить с ребенком нужно честно и искренне, называя вещи своими именами, тогда старший ребенок не будет бояться, что малыш займет его место. В противном случае потрясение, которое испытывает ребенок, может перейти в реальную агрессию. Ребенок может начать мочиться в постель, становиться капризным, ревнивым, может ненавидеть новорожденного младенца и даже может навредить.

В тоже время, статус старшего ребенка позволяет ему радоваться некоторым привилегиям. Мудрые родители будут хвалить старшего ребенка, ставить его поведение в пример младшему брату или сестре. А для младших всегда есть пример для подражания. Это хороший стимулятор для развития и воспитания обоих детей. В то же время это фактор разочарования, потому что старший ребенок как барьер, через который маленькому ребенку будет достаточно сложно перелезть. Очень важно знать эти психологические аспекты для того, чтобы в семье складывались хорошие отношения между детьми.

Ребенку 5-6 лет

Некоторые дети в возрасте 5 лет начинают грызть ногти. Это один из так называемых «комплексов нервных привычек», среди которых и привычка сосать пальцы, скрежетать зубами и другие. Это сигнал, что у вашего ребенка проблемы. Грызя ногти, ребенок сам того не понимая, старается уменьшить стресс. Первый день в садике, плохая оценка в школе или врожденная застенчивость, удручают ребенка. Возможно, эта привычка исчезнет сама по себе. Но и вы можете помочь вашему ребенку, рассказать что-то смешное «почему грызешь ногти – пытаешься наточить зубы?». Может после этого он расскажет вам, что у него случилось. Если его привычка продолжается, то вам следует обратиться к психологу, в противном случае вредная привычка сохраниться, пока он не повзрослеет.

Если вы настойчиво требуете не грызть ногти, то рискуете зафиксировать вредную привычку на долгие годы. А если мазать пальцы перцем или кремом – он подумает, что вы его наказываете. Чем меньше вы на это обращаете внимания, тем лучше будет для ребенка.

Помогите ребенку осознать привычку! Используйте секретный знак, которым вы воспользуетесь, когда он будет грызть ногти. Это может быть легкое прикосновение рукой или же простое ключевое слово.

Помогите ребенку справиться с его проблемами.

 

Популярные советы по развитию ребёнка

загрузка...