Уход за ребенком

Уход за ребенком

Вы даже не заметили, как пролетало время, и вот у вас уже взрослый ребенок. Он делает много дел самостоятельно, соблюдает гигиену и ложиться спать вовремя. Эти навыки он будет использовать всю свою жизнь.

Проследите, если он чистит зубы два раза в день: вечером перед сном и утром, после того как он слегка перекусил. Купайте его не реже одного раза в неделю и напоминайте мыть руки после каждой прогулки, перед тем как сесть за стол и после того, как он побывал в туалете.
Внимание – телевизор!

Абсолютно необходимо контролировать время, которое ребенок проводит у экрана. Согласно, статистическим данным, дети проводят ежедневно 3-4 часа перед телевизором, в то время как врач советует только 2 часа. Если вы установите с малых лет строгие правила в этом отношении, вам будет намного легче контролировать просмотр телевизора, когда он подрастет.

Ограничьте время: разрешите ребенку просмотр телепередач отрывками 15-20 минут, и у него появиться ощущение, что он смотрит долго и не «прилипнет» к экрану. Делайте телевизор менее доступным, установите его в маленькой комнате, но, ни в коем случае не в детской. Не смотрите телевизор, когда вы кушаете!

Выбор передач: просмотр некоторых передач (менее возбуждающих) обеспечивает маленькому ребенку возможность обдумать просмотренное и многое усвоить. Некоторые мультфильмы и приключения могут его утомить и ввести в заблуждение. Приветствуются передачи, которые побуждают ребенка говорить, петь и танцевать. Выберите и, когда они заканчиваются, выключайте телевизор.
Смотрите телевизор вместе с вашим ребенком.

Уход за ребенком

Присоединяясь к нему, вы дарите ощущение, что он делает то, что важное для вас. Именно дети, которые смотрят телевизор вместе с родителями, лучше учатся в садике, в школе. Подбадривайте ребенка задавать вопросы и сравнивать происшедшее на экране с реальной жизнью. Можете записать на видео некоторые передачи, чтобы потом посмотреть их, снова и обсудить. Избегайте передач со сценами насилия и непристойностями.

Если хотите стать хорошим примером для вашего ребенка, то не сидите у телевизора часами напролет и не оставляйте включенным телевизор, когда работаете по дому. В таком случае ребенок подумает, что «голубой» экран это предмет развлечения, всегда под рукой и при первой же возможности усядется перед ним.

Популярные советы по развитию ребёнка

загрузка...