Когда ребенок меня не слушается

Когда ребенок меня не слушается

Тогда, когда ребёнок Вас не слушается, попробуйте следующее: Ставьте условия, которые соответствуют поведению. Если ребёнок не будет вас слушаться, говорите спокойно, но строго: «Хватит, я два раза тебе сказала, не прыгать больше на диване. Теперь ты должен слезть и найти себе другое занятие».

Переориентируйте продуктивную деятельность ребёнка.
Например: «Давай возьмём игрушку и поиграем вдвоём».
Предложите помощь. Например: «Вижу тебе тяжело убрать игрушки. Давай я тебе помогу: одну игрушку ты убери на место, а другую – я. Вдвоём собирать легче».
Избегайте конфликтных ситуаций. Тогда, когда в семье бывают конфликты, от этого страдают все. Если ваш ребёнок шкодливый, проявляет безразличие к вашим замечаниям, не стоит с ним бороться, а четко сформулируйте условия на будущее. Например: «Меня огорчает твое поведение. Сегодня я соберу игрушки, а завтра ты их сам соберешь, без моей помощи». И будьте настойчивы, не стоит расслабляться. Так ребёнок быстрей станет послушным. Терпите его, но не поддавайтесь на его требования.
Продолжайте читать на ночь сказки. Каждый день – новая история. Задавайте вопросы, типа» что случилось в сказке?», и обсудите вместе с ребёнком ответы. На второй день попросите пересказать сказку. Послушайте вместе на магнитофоне сказки, песни, стихи, спектакли по радио. Не оставляйте ни одного вопроса ребёнка без ответа – или вы отвечаете на вопрос, или ответ находите вместе. Ходите с ребёнком на спектакли, в лес, на матч по футболу.

Когда ребенок меня не слушается

Играйте, стройте, моделируйте, рисуйте вместе. Будьте вместе как можно больше времени.
Если у вашего ребенка есть проблемы с усвоением алфавита, но зато ему нравятся животные, помогите ему стать «экспертом», в данной области. Выбирайте для ребенка занятия, которые нравятся ему и справляться с успехом. Обратитесь к специалисту по данным расстройствам, который будет заниматься с малышом дополнительно. Докажите ребенку, что вы его любите и дорожите им, он поймет, что может на вас рассчитывать и ему будет легче справиться со своей проблемой.
Поощряйте все, что делает ребёнок. Выслушайте мнение ребёнка относительно всех проблем, с которым он сталкивается.

Популярные советы по развитию ребёнка

загрузка...