На заметку

Развитие критического отношения у детей дошкольного возраста

Развитие критического отношения у детей дошкольного возраста

В дошкольном периоде интенсивно развивается логическое мышление. Для того чтобы его тренировать, показывайте ребенку рисунки с «нелепицами» (так не может быть на самом деле): арбузы, растущие на деревьях, корова в дупле, летающие свинушки, велосипед с квадратными колесами и так далее.

Попросите его рассказать, что не соответствует действительности на этих рисунках. Играйте с ним в «абсурдные предложения»: «Мише шесть лет, а его мама на два годика его младше. Правда это или нет?» или «В одно зимнее холодное утро я пошел в лес собирать цветы и землянику. Скажи, что ты думаешь?» и т.д.
В этом же возрасте дети увлечены математикой. Можете поддерживать его интерес к этой науке, предлагая разные виды предметов для изучения.
Попросите ребенка отсортировать, например, белье (снятое с сушки) в разные кучи, в зависимости от того, кому они принадлежат. Доверьте ребенку, чтобы он складывал мамины вещи в одну кучку, а папину в другую. Попросите его посчитать, сколько белья в каждой кучке. Можно продолжать занятие, считая платочки, рубашки и другие вещи.

Развитие критического отношения у детей дошкольного возраста

Придумайте занятие игры на классификацию предметов по цвету, размеру, форме. Подготовьте для такого случая, из бумаги или картона 20 жетонов или карточек разных цветов (красный, зеленый, голубой), разных размеров (большие - маленькие) и форм (овал, круг, квадрат). Можете воспользоваться предметами или игрушками, которые находятся у вас под рукой. Предложите ребенку сложить кучкой картонки названных цветов или размеров, форм. Попросите посчитать их. Далее можно усложнить игру. Можете предложить ребенку выбрать все картонки красного цвета, голубого, все картонки больших размеров.
Соответствие пары предметов. В так называемой игре «накрывание стола» для завтрака, ужина, скажите, что вы ждете гостей. Спросите ребенка или скажите, сколько людей будет сидеть за столом. Попросите посчитать тарелки, ложки вилки, которые вам понадобятся. Вы можете ребенка включить в процесс сервировки стола.
Играя в магазин, ребенок учиться распределять и считать деньги. Он посчитает сумму и даст вам сдачу, и для него это забавно, напишите цену предметов, выставленных на продажу.
Данный подход к обучению ребенка предполагает и выполнение определенных домашних дел. Помимо того, что ребенок познает азы математики он учиться помогать родителям и быть ответственным. Не забывайте поблагодарить ребенка за помощь.

Популярные советы по развитию ребёнка

загрузка...