Развитие ребенка 3-6 лет

Развитие ребенка 3-6 лет

Знаете, что ещё в старые времена, юбилей трех лет знаменовался не только «независимостью» ребенка, но и активным привлечением отца в воспитание взрослого малыша. С 3 до 6 лет это тот возраст, когда дети максимально прислушиваются к советам родителей, легко поддаются воспитанию.

Необходимо отметить, что это к тому же последний период детства, когда советы родителей ребенок воспринимает безоговорочно и без сомнений. Роль отца на этом этапе заключается в том, чтобы передать ребенку семейные и общественные ценности, традиции.
В этом возрасте ребенок, неважно, будь-то мальчик или девочка, нуждается в присутствии отца. Даже если вы очень занятый папа, найдите время хотя бы один раз в неделю выйти на прогулку с ребенком. Или найдите какое-нибудь развлечение, которое нравиться малышу. Вас оценят и полюбят! Если у вас много детей – организуйте развлечение для каждого индивидуально. Не забывайте: каждый из них хочет побыть один-на-один с папой, а не только с мамой.
Ваш ребенок достиг дошкольного возраста. Он любознателен, умен, воспитан. Ему нравиться говорить: «Я уже большой!». Вы приучили его к книгам, и он часто просит вас прочитать. Но все, же он по-прежнему остается ребенком, которому не нравиться ложиться спать. Особенно вечером, когда ребенок хочет еще поиграть! Уже накормлен, помыт и одет в пижаму, он то просит воды, то еды или еще что-то в этом роде.

Развитие ребенка 3-6 лет

Некоторые родители придумывают разные ухищрения. Сначала дают любимого зайчика в постель, затем смотрят укоризненным взглядом: «Смотри, как он зевает! Я расскажу вам обоим сказку и «спокойной ночи»». Скоро зайчик и ребенок уснут крепко. Понятно, что уловка займет время. Но это более приемлемо, чем «Оставь свои капризы и марш спать»».

Малыши нуждаются в большей заботе и любви для того, чтобы развивать свои навыки. Значит, когда вы выбираете няню или детский садик, убедитесь, что они могут дать вашему ребенку все то, в чем он нуждается. Детский сад или дневной центр должен быть надежным и приятным местом для ребенка. Желательно, чтобы данное учреждение было обеспечено необходимыми игрушками и книгами для облегчения процесса обучения ребенка.
Когда ребенок начинает посещать детский садик, ежедневно найдите время поговорить с воспитателями об успехах и проблемах ребенка. Информируйте ребенка о правилах детского сада, и поощряйте их соблюдение.

Популярные советы по развитию ребёнка

загрузка...