Помогаем ребёнку заговорить

Пластилиновые подснежники к 8 марта

Если вашему малышу уже три года, а он очень плохо разговаривает, у него очень бедный словарный запас, употребляет односложные и простые фразы и слова - родители должны помочь своему чаду, и в первую очередь выяснить причины которые сопутствуют отставанию речи.

Проблемы могут быть связаны со здоровьем, например: заболевания носоглотки и ушей, также это могут быть различные поражения центральной нервной системы. Обязательно обследуйте ребёнка - он должен быть абсолютно здоров. Не упускайте из вида характер и особенности темперамента, потому что подвижный и весёлый ребёнок начинает разговаривать намного раньше тихих и спокойных сверстников. Также имеет значение и окружение, в котором находится ребёнок, занимаются ли с ним.

Дети, которых очень сильно балуют своим вниманием все родственники, может заговорить довольно поздно. Зачем ребёнку разговаривать, если все взрослые мгновенно предупреждают все его желания и прихоти. Родители должны не допускать ситуаций, когда они командуют своими детьми, этими действиями они полностью подавляют своих детей, вселяя в них неуверенность, у малышей могут развиться комплексы, с которыми ребёнок будет жить ещё очень долго. Доверяйте своим малышам, любите их, постоянно говорите им об этом.

Важным аспектом является коммуникабельность детей. Ребёнок должен находиться в обществе своих сверстников, и как можно больше. В таком случае, малыш вынужден общаться, чтобы он был понят другими детьми. И тогда постепенно маленькие детки начинают разговаривать, с каждым днём всё больше и больше расширяя свой кругозор и словарный запас.

Все дети склонны к подражанию, и когда они слышат, как разговаривают другие дети, они будут стремиться к тому же. Родители с самого рождения ребёнка, должны с ним правильно разговаривать, чётко и ясно выговаривать все слова, не сюсюкать с ним, и тогда малыш когда начнёт разговаривать, он тоже будет разговаривать правильно.

Также на развитие речи влияет то, на сколько сильно развита у ребёнка мелкая моторика рук. Вы должны постоянно заниматься с ним: пусть лепит различные фигурки из пластилина, играет с мелкими предметами, например, крупами – фасоль, гречка, рис или пуговицы. Но только под присмотром взрослых, потому что это может быть очень опасно, ребёнок может что – нибудь проглотить. Дайте ребёнку кисточку и краски, чтобы он рисовал, будет намного лучше, если малыш будет рисовать пальчиками.

Массаж ручек и пальчиков тоже пойдёт на пользу ребёнку. Родители должны побуждать малыша выражать свои просьбы и пожелания словами, а не жестами. Читайте много своему малышу различных книжек, в которых много красочных картинок, пусть он пытается описать и рассказать своими словами о том, что там нарисовано.

Популярные советы по развитию ребёнка

загрузка...