На заметку

Как сделать игру интересной

Как сделать игру интересной

В возрасте 5-6 лет очень важно проводить работу по социальной адаптации ребенка в обществе. Это естественно, что малыш хочет быть похожим на своих сверстников. Только рядом с другими детьми он может развивать свои лидерские качества, научиться защищать себя. Похвалите ребенка за хорошие поступки, таки образом у него повыситься самооценка.

Если ваш малыш импульсивный или агрессивный и не может ни с кем подружиться, проанализируйте эту ситуацию и предложите ребенку способы как контролировать свой гнев. Приведите пример вашего терпения, сдержанности и спокойствия в семье. Любите и уважайте ребенка таким, каким он есть, и повторяйте ему как можно чаще.

Вы должны знать, что у вашего ребенка сложится хорошее отношение с окружающими, если он будет добрым, щедрым, будет делиться своими игрушками и сладостями с другими детьми. Поощряйте это поведение через собственные примеры. А когда малыш проявляет себя эгоистично, не наказывайте его, скажите спокойно, что-то вроде: «В семье мы не жадничаем, а делимся. Пожалуйста, разреши и своей сестре поиграть с твоей игрушкой».

Для стимулирования активных игр, купите ребенку велосипед, подходящий по возрасту. Это поможет ему развивать опорно-двигательный аппарат. Поощряйте желание залезть на дерево или лестницу на игровой площадке. Но всегда наблюдайте за ним, настоятельно призывайте двигаться много и обязательно выходите с ним на прогулку в парк, поиграть с мячом.

В этом возрасте дети любознательные и задают много вопросов. Отвечайте на вопросы ясными и понятными терминами для ребенка. Если вы не знаете ответ на один из его вопросов, будьте честны и пообещайте вернуться к этому вопросу позже.

Как сделать игру интересной

Предложите ребенку предметы\игрушки, пазлы, разрезанные картинки, которые он сможет сам разобрать, а потом собрать. Не слишком расстраивайтесь, если ребенок сломал или разобрал какую-то игрушку – таким образом, он узнает, как она построена и поймет, что некоторые вещи хрупкие и легко ломаются. Экспериментируйте вместе с ним для «изучения» мира.

Продолжайте читать ему как можно больше. Задавайте вопросы. Сделайте так, чтобы сказка ожила: сыграйте голосами персонажей, используя жесты для того, чтобы воспроизвести содержание. Организуйте спектакль. Было бы неплохо, чтобы чтение стала повседневным занятием.

Читайте где угодно и в любое время: перед сном или когда вы едете в троллейбусе. Слушайте и уважайте мнение ребенка, помогите ему выражать свои мысли и принимать решения. Проводите как можно больше времени с ребенком, придумывайте занятия, которые нравятся вам обоим.

Популярные советы по развитию ребёнка

загрузка...