Детская лень

Детская лень

Ленивыми не рождаются, а становятся. Ребёнок появляется на свет беспомощным, и его жизнеобеспечение полностью ложиться на его родителей. И это понятно, потому что младенец абсолютно ничего не способен делать самостоятельно. Но проходит время и ребёнок подрастает. Растут ежедневно и его возможности. Но родители могут пропустить этот момент.

Они могут продолжительное время осознавать беспомощность своего малыша. Изначально всё было именно так, ребёнок нуждался в постоянной опеке, но подрастая он уже сам может что – то сделать, но, к сожалению, родители продолжают всё делать за него. В итоге ваше чадо направляет свою энергию на что угодно, но только не на нужные и полезные действия.

Вы всегда кормите своего малыша с ложечки, а он в это время может поиграть с яркими и интересными игрушками, так зачем же ему самому пытаться держать ложку, если его и так всё устраивает, а родители и не настаивают. Но наступает время, когда мама решает, что малыш уже не маленький и может сам есть, а он не хочет. Он желает играть с игрушками и т.д. Начинаются слёзы, нервотрёпка и конфликты. А всё из – за того, что родители упустили момент, когда малышу интересно самому освоить какое – либо новое действие.

Детская лень

Родители, запомните главное правило - чтобы не допустить детскую лень, не следует делать за ребёнка то, что он может сделать самостоятельно, без посторонней помощи. Например, малыш уронил свою любимую игрушку, позвольте ему самому её поднять. Если сразу не получится, не пытайтесь это сделать за него. Лучше объясните ему или покажите, как это сделать правильно, и обязательно похвалите его за старание. Вообще детей хвалить нужно очень часто, чтобы они и в следующий раз добились результата, за который получат похвалу и одобрение от родителей.

В первую очередь ребёнок должен научиться себя обслуживать. Уметь делать самые элементарные вещи: одеваться, чистить зубы и умываться, застилать и разбирать постель, зашнуровывать обувь и т. д. Малыш обязательно должен стараться содержать свою комнату в чистоте и порядке: все игрушки вечером нужно сложить, обувь и одежду также следует аккуратно разложить по своим местам.

У любого малыша наступает такой период, примерно в 3 – 4 года, когда он рвётся делать всё сам. Именно в этот период родители должны дать ребёнку свободу действий, и при этом набраться огромного терпения, так как ребёнок всё делает неуклюже и неумело, но не запрещайте и отбивайте охоту к освоению новых достижений, в противном случае у вас может вырасти настоящий лентяй. И будет он таким, не потому что он родился ленивым, а потому что Вы не давали ему возможность быть самостоятельным и доводить дело до конца. Вы всё делали за него, потому что он делает это долго или не так, родителям легче и быстрей всё сделать самим, но именно в этом и таится вся опасность.

Если у ребёнка есть желание что – либо делать, дайте ему такую возможность. Пусть делает, пусть пытается. Пройдёт немного времени, и он обязательно научиться всё делать на отлично. Просто будьте всегда рядом, чтобы вовремя помочь и поддержать своего малыша.

Популярные советы по развитию ребёнка

загрузка...