Детские поделки как элемент воспитания

Детские поделки как элемент воспитанияВоспитать полноценную личность не так просто. Для этого родители должны уделять внимание буквально каждой стороне воспитательного процесса: прививать навыки культуры поведения и речи, давать необходимую базу знаний, а также развивать творческие способности ребенка. И мы сегодня поговорим с вами как раз о последнем.

Совсем не обязательно, что, став взрослыми, ваши дети посвятят свою жизнь искусству, однако, в дошкольном и младшем школьном возрасте детское творчество позволит им гораздо быстрее развиваться, опережая во многом своих сверстников. При возможности обязательно запишите своего малыша в кружки, где опытные педагоги научат его азам «искусства».

Немало внимания уделяется этому и в детском саду, однако и вы сами можете развивать творческий потенциал своего ребенка. Для этого у вас всегда должны быть в доме краски, пластилин, клей, цветная бумага – все, что может ему для этого понадобиться. Обратите особое внимание на поделки – это прекрасный способ развить воображение малыша, моторику руки, глазомер и чувство вкуса.

Конечно, на начальном этапе ему не обойтись без вашей помощи. Возьмите для начала самый простой материал, например, спички. Но не спешите давать ему подсказки, развивайте у него логическое мышление. Для начала спросите: «Что можно из них сделать?». Мы уверены, что малыш какой-нибудь вариант, самый простой, да предложит. Обязательно помогите ему воплотить его «идею» в реальность.

Кроме того, предложите ему «построить» домик из спичек. Для этого заложите «фундамент здания» из четырех спичек, положенных друг на друга так, чтобы образовывался квадрат. Спички должны укладываться по принципу брусьев дома. Сначала малыш пусть просто потренируется, а потом, когда все будет получаться, дайте ему клей для закрепления конструкции – первый его «дом» готов! Осталось накрыть его крышей из цветной бумаги. К домику можно выложить дорожку из спичек, сделать такую же «лавочку» - вот вам и целая композиция.

Материал для поделок дома найти не трудно. Например, вы часто жарите омлет: не разбивайте скорлупу, а просто сделайте в ней небольшую дырочку. Пустую скорлупу промойте и просушите. Из нее ваш малыш может делать разных человечков. Для этого ему понадобится пластилин (для рук и ног) и краски (для того чтобы «оживить» поделку).

Во время прогулки с ребенком вы вместе можете найти немало природного материла для творчества. Например, из каштанов можно сделать «кладку» дома или, прилепив ножки из пластилина, грибочки. Чудесную композицию можно составить из осенних листьев, из них же можно «выткать» красивый «ковер», наклеив их на лист бумаги.

Побывав в лесу, обязательно прихватите с собой небольшой кусочек мха, шишки, веточки интересной формы, чтобы дома сотворить «лесную сказку». С удовольствием дети делают поделки и из бумаги. Опять же – сначала самые простые коробочки, снежинки. Если ребенку это нравится, можно купить литературу, где даются указания, как из простого листа бумаги сделать «лебедя», «кораблик», «лягушку». Такие поделки позволят малышу научиться простым элементам конструирования.

Для детей постарше поделки могут быть связаны с шитьем, вязанием – и подходит это не только девочкам. Если мальчик научится хорошо обращаться с иголкой и нитками – ему это тоже вполне пригодится в жизни, чтобы уметь самому привести в порядок свои вещи.

Поделки могут быть тематическими – например, к праздникам. И, конечно, когда приближается новый год, самыми приятными на елке будут игрушки, выполненные руками вашего ребенка. Начните с ним заранее готовиться к празднику. Купите ему для этого необходимый материал: блестящие краски, бисер, фольгу, «дождик». Простой цветной шар можно превратить в «драгоценный», наклеив на него стразы и яркий бисер.

Поставьте в вазу композицию из еловых лап или веточек дерева, можно просто засушенных цветов, покройте их золотой или серебряной краской из баллончика – вот вам еще одно украшение к новому году. Сшейте мешок для подарков: для этого подойдет любая ткань, имеющаяся в доме. Нашейте на мешок дождик, блестки. Подарки, найденные в таком мешочке, будут вдвойне приятны.

Возможно, ваш ребенок будет и сам прекрасно справляться с поделками, но, без сомнения, будет рад вашей поддержке и помощи. Чем он становится старше, тем сложнее должны быть у него композиции поделок. Не забывайте каждый раз хвалить ребенка, но не перехваливайте. У него должно быть желание «расти», поэтому стоит указать и на некоторые недостатки работы, подчеркнув, что в следующий раз у него это получится «еще лучше»!

Автор: Крусь Ольга Ивановна

Популярные советы по развитию ребёнка

загрузка...