На заметку

Дети и творчество

Дети и творчество

Дети и творчество – понятия, идущие по жизни рука об руку. Каждый ребенок – творец от рождения. К сожалению, с возрастом у многих это проходит. Тяга к красивому у детей проявляется инстинктивно и ее надо обязательно развивать.

Одна из обязанностей взрослых, окружающих ребенка развивать его творческие задатки. Именно те, на которых останавливает свой выбор ребенок. Детское творчество необходимо развивать в гармонии с их внутренним миром. Взрослые должны только подметить, в чем ребенок больше любит проявлять себя. И ни в коем случае не идти на поводу своих амбиций, желаний и веяний времени.

Творчество способно проявляться у детей в самой неожиданной форме.

Дети и творчество

Нравится ребенку рисовать, пусть рисует – хоть на Ваш взгляд это одинаковые каракули. Самое главное, что у ребенка есть желание рисовать. А взрослые должны развить это желание, помочь ребенку раскрыться. А для этого необходимо не так много: предоставить необходимые материалы и отправить ребенка в художественную студию или
школу. А там специалисты научат всем нюансам рисунка, живописи, графики…
А, может быть, ваш малыш извёл всю семью пением? Это особый способ отражения мира ребенком, ведь дети поют то, что видят и слышат. И если Ваш ребенок радует подобными «оперными ариями», то Вы просто обязаны попробовать развить любовь к музыке. Это может быть не только тяжелое и «нудное» обучение в музыкальной школе на инструменте, хотя и оно привлекает многих детей. А и вокальное или хоровое пение.
Помимо всевозможных школ искусств есть разнообразные кружки по различным видам рукоделия для девочек, кружки по работам по дереву для мальчиков. Они все направлены на развитие и поддержание природной тяги к прекрасному.
Следует помнить никакого насилия, ребенок не должен ходить в различные школы, кружки без желания. Ведь творчество – вещь добровольная.

Дети и творчество

Многие вообще скептически относятся к развитию творчества в ребенке. Ведь зачастую для успешной жизни достаточно хорошо учиться в школе, ВУЗе, затем найти подходящую работу и устроить личную жизнь.

Такое мнение ограничивает детей, ведь в творчестве у человека освобождается внутренняя энергия. Она приносит человеку состояние гармонии. В нем нуждаются и взрослые и дети. Благодаря творчеству человечество получило все то, что имеет на данный момент.

В творчестве происходит становление самосознания и самопонимания ребенка. Оно помогает ребенку понять и постичь мир. Практически все виды творчества развивают мелкую моторику у детей. А о ее влиянии на умственное развитие написана не одна книга.

А если у ребенка родители сами творческие люди, то ему несказанно повезло. Ничто так благотворно не влияет как личный пример. Желание родителей творить передается и их детям. Например, украшать свой быт приятными вещицами, сделанными своими руками, может привлечь и ребенка.

Творчество ребенка может проявляться и в рисовании, и в пении, и даже в сервировке стола. Главное любые зачатки творчества должны иметь шанс проявиться. Ребенок должен заниматься тем, к чему лежит у него душа. Взрослые должны помочь ребенку окрасить жизнь яркими красками творчества.

Популярные советы по развитию ребёнка

загрузка...