Несбывшееся ожидание

Несбывшееся ожиданиеИз данной статьи вы узнаете, как влияет ожидание рождения ребенка определенного пола на его развитие. Психологи утверждают, что ожидание рождения ребенка определенного пола негативно влияет на его развитие. Малыш чувствует довольно много, поскольку чувствует не только слова, но и гормональную информацию. Невозможно утверждать каким образом происходит процесс понимания собственного пола и желаний родителей, однако очевидно, что ребенок чувствует реакцию мамы на сообщение врача: «у вас мальчик (девочка)».

В своей работе перинатальным психологам приходится работать с женщинами, которые во время беременности находятся в отчаянии в связи с несбывшимися ожиданиями. После рождения (возможно еще и до того) у ребенка может развиваться чувство отчуждения, пренебрежения. В характере могут появиться черты противоположного пола: «Если я буду как мальчик, меня будет любить мама» и другие проявления психологической травмы, полученной еще до рождения. Происходит борьба за принятие.

Для того, чтобы не допустить таких последствий, родители (особенно мама) должна согласиться с фактом, что ребенок определенного пола уже развивается. Развитие зависит от информации, которую она имеет на уровне хромосом, полученных от обоих родителей. Никто не виноват в том, какого пола ребенок: мальчик или девочка. Выбор делает сама жизнь.

Во-вторых, дождаться рождения ребенка и узнать пол малыша, потому что УЗ исследования имеют большой процент ошибок.

В третьих, научиться любить ребенка еще до рождения. Не «за что-то», а «потому-что». Ведь ребенок, который развивается уже доверился маме, уже готов быть родным, дарить радость и быть частью семьи.

Причины ожидания ребенка определенного пола, как правило, зависят от социальных запросов. Это может быть ожидание наследника, хотят ребенка другого пола, чем старший ребенок или для того, что кто-то хочет мальчика или девочку. Важно знать, что от принятия и любви зависит отношение ребенка к себе. Важно понимать также, что всегда можно найти время на то, чтобы исправить ошибку.

Бывает и так, что после рождения ребенка маме приходится просить извинение за то, что ошибались и не сразу приняли «новость». Родителям необходимо поддерживать своих детей, хвалить, подавать пример, радоваться за сына или дочку. Какими бы не были ожидания, в условиях откровенной любви ребенок никогда не почувствует пренебрежение. Он будет развиваться здоровым, счастливым и благодарным за то, что вы его родили.

Популярные советы по развитию ребёнка

загрузка...