Большая или маленькая?

Девочка большая или маленькаяПрошло целых три летних месяца. У меня и всей семьи появился полноценный собеседник. Дело в том, что Машенька провела лето с моими родителями и родственниками за тридевять земель - в республике Удмуртии, в настоящей деревне. Сейчас мы снова в городе. И где бы мы не появились - за нами вьется целый шлейф восторгов, умилений, аплодисментов. Она потихоньку привыкает к этому, и начинает играть на публику нарочно поет одни и те же песенки, за которые хвалят, прицепляет заколочки, повторяет сложные слова. Конечно, все это забавляет взрослых, и, по-видимому, и самой ей доставляет несметное удовольствие.

Всю дорогу в поезде Машуня спрашивала меня куда мы едем, на что я неизменно отвечала, домой. Она задает вопросы таким образом, чтобы получить на них определенный ответ, такой, какой ей бы хотелось. Она спрашивает, а к кому. Я отвечаю, к маме и папе, и еще к бабушке, в Петербург. Сегодня, после долгого лета в деревне, гуляя с питерской своей бабушкой, на ее вопрос о том, куда она приехала, Маша ответила, В мамин Петербург. Как отрадно же это слышать, когда этот город еще только недавно стал моим.

Проведя классическое для многих детей прошлых времен деревенское лето (такое, каким оно было и у моих родителей, и у Машенькиного папы и его родителей), мы ценим ее открытия, что лягушки такие холодные и прыгучие, что крапива каверзно-колючая, как будто наказывающая за что-то вместо этих взрослых, вечно предостерегающих своими нельзя, что малина слаще смородины, но и найти ее труднее, что гусь может и зашипеть, а милые соседские детишки могут и обидеть...

Неудивительно, что столько открытий за одно лето привело нас совершенно к осмысленной речи. И я уже не жалею, что мы провели это лето не на вожделенном Лазурном побережье и не на более доступном Средиземноморье, а на родных просторах Прикамья, к красоте которого было гораздо проще приучить тем, чья жизнь была проведена в его объятиях.

Теперь она не только повторяет, Машенька делает умозаключения, вроде Я не пойду одна в магазин. Я еще маленькая. Правда, понятия я - маленькая и я-большая у нас здорово быстро меняются, в зависимости от преследуемой цели. Если она хочет потрогать титю (вспоминает забытое-старое, и, как оказывается, наболевшее), то она говорит Я еще маленькая. И говорю только Маня и хочу титю. А если она допытывается какой-то запрещенной еды, или пытается взять непомерно большой чемодан, то тут же говорит Я уже взрослая. Смотри - какие у меня ноги, какой нос (и т.д.).

Сегодня она приводила в ахи-вздохи нашу бабушку (маму мужа). После чего свекровь сделала вывод что Маша понимает уже все. А так как наша бабушка очень любит посмеяться, то довести ее до смеха не составляет особого труда. Они пошли в магазин, на подходе к которому Маша заявила Смотри, какой смешной дядя идет. Куда это, интересно - и тут же сама философски заметила, - в магазин, наверно. Оказалось, приметила она его неслучайно у него на штанах были полоски. И потом бабушка с Машуней еще долго целенаправленно искали смешных дядь с полосками

Популярные советы по развитию ребёнка

загрузка...