На заметку

Необходимые инструменты

Необходимые инструменты

Нужные инструменты можно приобрести в любом магазине. Правда, никто не скажет вам, что этот инструмент используют для лоскутного шитья. Пусть вас это не смущает: главное. что вам нужен именно этот инструмент, а для чего его использовать - пусть будет маленьким секретом всех читателей этой книги.

Ножи

Необходимые инструменты

Для резки пенопласта и выполнения прорезей вам понадобятся ножи: кухонный для хлеба (с волнистым лезвием) и макетный. Хлебным ножом удобно резать большие массивные куски пенопласта. Макетный нож используйте для подрезки и вырезания мелких деталей, а также для прорезания линий выкройки на основе.

Ножницы

Вам понадобятся две пары ножниц, большие с прямыми лезвиями для разрезания ткани и маленькие с прямыми лезвиями для подрезания лоскутков. Такие ножницы используют в шитье для обрезки ниток. Ножницы должны быть очень острыми.

Игла

Игла все-таки нужна. Правда, не обычная, швейная, а та, что используется для дизайна ногтей: толстая, длинная и с колечком на конце. Именно этой иглой и закрепляют кусочки ткани на пенопластовой основе.

Булавки

Необходимые инструменты

В некоторых случаях для закрепления ткани, шнура и тесьмы используют портновские булавки. Привычные, с колечком, для этой цели не подходят. Запаситесь «гвоздиками» - булавками с маленькими круглыми шляпками. Вам также пригодятся булавки с маленькими стеклянными шариками. Ими можно не только закреплять ткань, но и использовать их как дополнительный элемент декора.

Прочие инструменты

В некоторых случаях для закрепления шнура и тесьмы, а также для обтяжки и приклеивания задника вам понадобится термопистолет с горячим клеем.

Необходимые инструменты

Если вы никогда не работали с этим прибором, лучше приобрести пистолет класса «хобби» с температурой клея 40°С. Пистолет класса «профи» разогревает клей до 90°С. При этой температуре пенопласт может расплавиться, и для работы с таким пистолетом нужен определенный навык.

Приобретите гелевую ручку. Ею вы будете наносить выкройку на пенопластовую основу. По ходу работы вам, возможно, придется переделывать выкройку. Такая ручка пишет без нажима, и на поверхности пенопласта не остается бороздок. Бороздки, даже самые незначительные, при закреплении ткани будут заметны, что отнюдь не улучшит внешний вид изделия. Вам пригодится линейка, ею удобно замерять величину элементов при складывании.

Для этой техники не нужно уметь кроить ткань, а вот научиться делать выкройку непосредственно на основе из пенопласта просто необходимо. Сшивать кусочки ткани вам не придется. Но закрепление их на основе - занятие, требующее некоторой практики. Потренируйтесь немного - и вы сможете создавать самые сложные изделия.

p.s. Не будь жадиной, поделись с Друзьями :)



Загрузка...
Загрузка...

Наши Друзья