Материалы для работы

Материалы для работы

Лоскутки для работы можно найти практически везде. Я, например, покупаю резинки для волос, сшитые из ткани. Небольших кусочков, из которых они состоят, вполне достаточно для сборки фрагментов изделий.

Для более крупных работ можно купить мерный или весовой лоскут, а главное - проверьте ваши шкафы. Наверняка там имеется множество вещей, которые вполне можно использовать для печворка. Не выбрасывайте пенопластовую упаковку от бытовой электроники. Из всех этих коробок и коробочек получаются прекрасные основы.

Материалы для работы

Ткани

Для работы в технике печворка можно использовать практически любые ткани. Главное требование: они должны быть не слишком толстыми - с толстыми тканями очень трудно работать, и не очень тонкими - через тонкие ткани будет просвечивать основа. При выборе ткани обратите внимание на ее строение. При изготовлении изделий важно знать направление долевой нити и поперечной нити. Направление долевой нити определить несложно. У каждой ткани есть кромка: более плотная полоска по краю. Долевая нить всегда идет параллельно кромке. Поперечная нить располагается

Материалы для работы

перпендикулярно долевой. Если вы проведете диагональ квадрата, стороны которого образуют долевая и поперечная нити, вы получите направление косой нити. Начинать лучше всего с хлопчатобумажных тканей с простым переплетением, таких как ситец. У ситцев нити основы (долевая нить) переплетены нитями утка (поперечная нить) через одну, сначала сверху, а потом снизу, как у корзинки. В некоторых хлопчатобумажных тканях и большинстве шелковых использовано саржевое переплетение нитей.

Сравните кусочки ситца и сатина. Если ситец - простая сетка, то у сатина нити утка проходят снизу через одну, а сверху - через две нити основы. Именно за счет такого переплетения получается блеск на лицевой стороне ткани. Еще более сложное переплетение - жаккардовое. Оно используется при изготовлении некоторых льняных тканей, а также декоративных шелковых. При таком переплетении структура ткани имеет очень сложный рисунок.

И, наконец, трикотажное полотно. Его также можно использовать в работе. Имейте в виду, что трикотаж состоит из рядов петелек, и незакрепленные петельки могут «поползти», а на ткани появится некрасивая «стрелка». Поэтому трикотаж лучше применять только тогда, когда вы уже приобретете некоторый опыт.
Ткань должна быть чистой. Перед работой тщательно прогладьте ткань, выставив на терморегуляторе утюга соответствующий режим.
Ленты

Материалы для работы

Для некоторых работ вам потребуется разрезать ткань на ленты различной ширины. В некоторых случаях резать ткани лучше в направлении долевой нити, а в некоторых - по косой.

Кроить по косой достаточно сложно, поэтому вы можете приобрести готовую косую бейку.
Для оформления изделий хорошо подходят также атласные ленты. У этих лент единственный недостаток: они сильно осыпаются по срезу. Перед началом работы оплавьте срезы на пламени свечи или зажигалки.

Тесьма, шнуры, кружева

Для отделки изделий вам понадобится тесьма, кружева или шнур. Подбирайте эти материалы в зависимости от тканей, из которых выполнено само изделие. В некоторых случаях полезно закрыть сложные стыки отдельных лоскутков. Это не только придаст изделию законченный вид, но и поможет скрыть возможную ошибку. Тесьма, шнур или кружево прекрасно справятся с этой задачей.
Пенопласт

Материалы для работы

Для основы используют коробки, листы и различные фигурки из пенопласта. Пенопласт лучше брать плотный и достаточно жесткий (марка 50). Гранулы должны быть мелкими (диаметром 1-2 мм) и плотно прилегать друг к другу. Чтобы проверить, годится ли пенопласт для основы, немного поцарапайте его гладкую поверхность ногтем. Если материал сильно проминается, морщится, или от него отделяются шарики-гранулы, с этим пенопластом лучше не связываться.

Дополнительные материалы

Пенопласт - материал довольно ломкий, и крупные плоские изделия необходимо укрепить. Для этого достаточно закрепить на нижней поверхности задник. Ну и, конечно, нужно иметь под рукой все, что может дополнительно украсить ваше изделие.

Картон - Для изготовления задника пригодится плотный картон. Вырежьте кусочек нужной формы, обтяните тканью и закрепите на изделии.    
Прочие материалы

Материалы для работы

Вам понадобятся красивые пуговицы и бусины, искусственные цветы и пайетки, толстые нитки и пряжа, флористическая проволока и люрекс, может пригодиться войлок или цветной фетр. Для часов приобретите часовой механизм. Если вы будете делать магниты на холодильник, купите сами магниты.

Для подвески панно хорошо использовать специальные держатели.

p.s. Не будь жадиной, поделись с Друзьями :)



Загрузка...
Загрузка...

Наши Друзья